MENU
Главная » Архив материалов

Очередной памятник  в рамках проекта «Вернуть достоинство»   Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост»  открыт  20 ноября в селе Краснокумском Георгиевского городского округа Ставропольского края. Он установлен на месте массового расстрела 700 эвакуированных евреев.
Жители села Краснокумского, представители администрации и Думы Георгиевского городского округа, общественности округа, учащиеся  пришли почтить память погибших в Великой Отечественной войне.
Член Союза журналистов России и член Российского военно-исторического общества Анатолий Георгиевич Карнаух рассказал об истории расследования злодеяний фашистов в крае, которую возглавлял писатель А.Н. Толстой, о том, как в песчаных карьерах у с. Краснокумского расстреливали мирных жителей. По инициативе Анатолия Карнауха  и был установлен этот памятник.
Исполняющий полномочия Главы Георгиевского городского округа ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: остаз | Дата: 22.11.2017

17 ноября в Российском государственном педагогическом университете им А.И. Герцена состоялось открытие выставки «Забытые жертвы» и семинар «Педагогическая мастерская «Холокост не должен повториться! Опыт превентивной педагогики» для педагогов города и Ленинградской области, студентов и преподавателей университета.  

Подробнее на сайте: http://www.holocf.ru/news/1395

Просмотров: 421 | Добавил: остаз | Дата: 17.11.2017

15 – 16 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в Доме Еврейской Культуры ЕСОД проходил XI Международный Фестиваль толерантности по теме «Праведники народов мира». Учащиеся и педагоги ГБОУ СОШ №700 Василеостровского района Санкт-Петербурга приняли в нем активное участие и посетили выставку рисунков посвященных Праведникам народов мира. Одним из экспонатов выставки является работа ученицы школы Масленицкой Ксении, победительницы конкурса рисунков. 
Главная цель Фестиваля толерантности остается неизменной – воспитание толерантности и профилактика ксенофобии через знакомство широкой аудитории с историей Холокоста. 
Информацию предоставила Т.А. Полковникова, заместитель директора, учитель истории и обществознания. 

Полный текст  на сайте: http://www.holocf.ru/facts/4183

Просмотров: 454 | Добавил: остаз | Дата: 16.11.2017

Баварский город Аугсбург наконец пришел к компромиссу, чтобы разрешить размещение мемориальных плит в память о жертвах Холокоста.
Как сообщает газета Augsburger Allgemeine, первый столп Stolpersteine - буквально "камни преткновения" - был выставлен на всеобщее обозрение в Аугсбурге. В четверг, 4 мая, довольно много людей привлек к себе кельнский художник Гюнтер Демниг, который устанавливал мемориальные плиты.

 Далее можно читать на сайте: http://www.holocf.ru/facts/?skip=240

Просмотров: 593 | Добавил: остаз | Дата: 07.05.2017

22 апреля 2017 г. стартовала Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», инициатором и организатором которой является Молодежный парламент при Государственной Думе.
Акция проводится ежегодно и направлена на проверку знаний российских граждан об истории Великой Отечественной войны. Задания разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова и охватывают весь период истории Великой Отечественной войны и частично период Второй Мировой войны.

Полным текстом можно ознакомиться на сайте: http://www.holocf.ru/facts/3934

Просмотров: 1051 | Добавил: остаз | Дата: 25.04.2017

В Пскове 23 ноября 2016 года были презентованы проекты «Страницы судеб: поиск личных свидетельств воинов-освободителей нацистских лагерей смерти и гетто» и «Последний шанс». Их представила Татьяна Пасман, региональный представитель НПЦ «Холокост» в Псковской области. Интерактивное занятие для специалистов муниципальных органов и учреждений по работе с молодежью, специалистов профессиональных образовательных организаций  области по теме «Всероссийские программы и проекты гражданско-патриотической направленности - эффективный ресурс патриотического воспитания молодежи. Проблемы выбора приоритетов и реализации»  было проведено в рамках обучающего семинара «Профилактика преступлений и иных правонарушений в подростково-молодежной среде». Слушатели проявили большую активность в обсуждении современных проблем патриотического воспитания, высоко оценили инициативы Центра Холокост» и выраз ... Читать дальше »

Просмотров: 1252 | Добавил: остаз | Дата: 25.11.2016

Передвижная историко- документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение»,  презентация которой прошла месяц назад в Государственной думе РФ, была показана 20 февраля 2016 г. в Московской христианской церкви «Роса» . Здесь прошла ежемесячная межцерковная молитва за Израиль, которая  называлась «От Освенцима до Иерусалима». Надев «желтые звезды», каждый из участников отождествил себя с еврейским народом, пережившим Холокост.  Модератор дистанционных курсов «Холокост. История и уроки» Ольга Орешкина  и  выпускница курсов Центра Ольга  Вавиленкова   провели четыре экскурсии по выставке.
«Рассказывая о тех трагических событиях, я видела огромный интерес слушателей к теме Холокоста и их сопереживание страданиям евреев, - считает О. Орешкина - Подытоживая, скажу: мы будем говорить о трагедии Холокоста,  пока звучат угрозы в а ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: остаз | Дата: 22.02.2016

В Москве завершила работу X, юбилейная Международная конференция студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение», организованная Научно-просветительным Центром «Холокост» совместно с Центром «Изучение и преподавание истории Холокоста и геноцидов» РГГУ при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса, Музея Холокоста и еврейского наследия и Института «Справедливый мир». На протяжении трех дней, с 25 по 28 января более 80 участников из разных городов России, Армении, Беларуси и Германии выступали с докладами и принимали участие в мемориальных и официальных мероприятиях. Конференция стала одним из ключевых событий «Недели памяти», посвященной 71-ой годовщине освобождения Красной Армией узников лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста, отмечаемому во всем мире.
 

... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: остаз | Дата: 01.02.2016

ВЕНА, 11 ноя — РИА Новости. Более шести тысяч формуляров, заполненных при регистрации венгерскими евреями в 1944 году, было обнаружено в стене квартиры жилого дома на площади рядом со знаменитым зданием парламента в центре Будапешта; данная находка позволит прояснить судьбу многих людей, погибших во время холокоста.

Из приблизительно 800 тысяч евреев, проживавших в середине прошлого века в Венгрии, погибли порядка 600 тысяч, большинство из которых были конвоированы в лагерь Освенцим.

"Это документы исторической важности. Они предполагают важные демографические данные и данные собственников", — сообщает в среду австрийская газета Krone со ссылкой на главу Будапештского городского архива Иштвана Кеньереша (Istvan Kenyeres).

По его словам, найденные бумаги — 6300 регистрационных листков в хорошем состоянии — относя ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: остаз | Дата: 13.11.2015

До 15 ноября продолжается прием работ на ежегодный Международный конкурс «Уроки Холокоста - путь к толерантности». Впервые победители в номинации «Работы педагогов» будут определены совместно с Международной школой «Яд Вашем» в Иерусалиме и опубликованы на сайтах обеих организаций. На 29 октября зарегистрированы 580 работ, пришедших непосредственно в Центр «Холокост». Региональные и районные этапы Конкурса прошли в 13 регионах РФ: Белгородской, Владимирской, Вологодской, Кировской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Челябинской областях, ЕАО, Республике Мордовия и в Ставропольском крае. В связи с возможными сбоями в работе почты, просим всех участников конкурса, не получивших подтверждение о приеме работ, связаться с Центром «Холокост» по телефону 8-915-091-5321 (Светлана Антонова).

Просмотров: 523 | Добавил: остаз | Дата: 06.11.2015

« 1 2 3 »