MENU
Главная » 2015 » Ноябрь » 13 » Более 6 тысяч документов жертв холокоста обнаружены в Венгрии
20:41
Более 6 тысяч документов жертв холокоста обнаружены в Венгрии

ВЕНА, 11 ноя — РИА Новости. Более шести тысяч формуляров, заполненных при регистрации венгерскими евреями в 1944 году, было обнаружено в стене квартиры жилого дома на площади рядом со знаменитым зданием парламента в центре Будапешта; данная находка позволит прояснить судьбу многих людей, погибших во время холокоста.

Из приблизительно 800 тысяч евреев, проживавших в середине прошлого века в Венгрии, погибли порядка 600 тысяч, большинство из которых были конвоированы в лагерь Освенцим.

"Это документы исторической важности. Они предполагают важные демографические данные и данные собственников", — сообщает в среду австрийская газета Krone со ссылкой на главу Будапештского городского архива Иштвана Кеньереша (Istvan Kenyeres).

По его словам, найденные бумаги — 6300 регистрационных листков в хорошем состоянии — относятся лишь к некоторым районам города и в настоящее время нет ясности, где могут находиться другие подобные документы, которых должно быть как минимум в три раза больше. Также у архивариуса нет предположений, каким образом формуляры могли 70 лет назад попасть за стену жилого дома на площади Кошут и кто таким образом пытался их сохранить от уничтожения.

Замурованные документы имеют отношение к акции будапештского горсовета, который 30 мая 1944 года провел перерегистрацию горожан, распределив их на евреев и христиан. Формуляры были разосланы домовладельцам с приказом провести учет за 24 часа, а через месяц все еврейское население города было вынуждено покинуть свои дома, переехав в другие, отмеченные звездой Давида, добавил Кеньереш.

РИА Новости  http://ria.ru/world/20151111/1318893231.html#ixzz3rg3nTeF7

Просмотров: 530 | Добавил: остаз | Рейтинг: 5.0/1